Лучшие снайперы Второй Мировой Войны.

2015-06-27 | 07:18 , Категория фото


В таблице предсталена результативность лучших снайперов Второй Мировой Войны, первая цифра кол-во уничтоженных противников.505 -- Симо Хяйхя - Финляндия345 -- Матиас Хетценауэр - Германия257 -- Йозеф 'Сепп' Аллербергер - Германия209 -- Бруно Суткус - Германия200+ -- Фридрих Пайн - Германия180 -- Майер - Германия120 -- Оле Дир - Германия64 -- Гельмут Вирнсберг - Германия




Ну, а ниже аналогичная таблица, но вставлены советские ватники, которые не умели воевать и закидывали врага трупами.


702 -- Михаил Ильич Сурков (4 с.д.)
601 -- Владимир Гаврилович Салбиев (71 ГвСД и 95 ГвСД)
534 -- Василий Шалвович Квачантирадзе (259 с.п.)
505 -- Симо Хяйхя --------------------------------------------------------------------------------------------Финляндия
502 -- Ахат Абдулхакович Ахметьянов (260 СП)
500, 1 танк, 3 тягача -- Иван Михайлович Сидоренко (1122 с.п.)
494 -- Николай Яковлевич Ильин (50 Гв.с.п.)
456 -- [в т.ч. 14 снайперов] - Владимир Николаевич Пчелинцев (11 с.бр.)
446 -- Николай Евдокимович Казюк441 -- Петр Алексеевич Гончаров (44 Гв.с.п.)
437 -- Михаил Иванович Буденков (59 Гв.с.п.)
429 -- Федор Матвеевич Охлопков (1243; 234; 259 с.п.)
425 -- Федор Трофимович Дьяченко (187 с.п.)
425 -- Афанасий Емельянович Гордиенко (159 с.д.)
422(в т.ч. 70 снайперов) -- Василий Иванович Голосов (81 Гв.с.п.)
422(в т.ч. 12 снайперов) -- Степан Васильевич Петренко (59 Гв.с.п.)
418(в т.ч. 17 снайперов), захвачен 1 танк -- Николай Иванович Галушкин (50 д.)
397 -- Тулеугали Насырханович Абдыбеков (8 Гв.с.д.)
367(вкл. Генерала) -- Семен Данилович Номоконов
362(в т.ч. 20 снайперов) -- Иван Петрович Антонов (160 отд.с.р.)
360 -- Геннадий Иосифович Величко (1008 с.п.)
350(в т.ч. 45 ночью) -- Иван Григорьевич Калашников (1-й Гв.арт.полк)
349 -- Александр Алексеевич Говорухин (296 с.п.)
349 -- Абухажи Идрисов (1232 с.п.)
346,1 танк, 8 ДЗОТов -- Филипп Яковлевич Рубахо (393 отд.бат.мор.пех.)
345, 22 пулеметных расчета -- Леонид Владимирович Буткевич (1331 с.п.)
345 -- Матиас Хетценауэр -------------------------------------------------------------------------------------Германия
340 -- Иван Иванович Ларкин (1183 с.п.)
338 -- Иван Павлович Гореликов (29 Гв.с.п.)
335, 2 самолета Арсений Михайлович -- Етобаев (1238 с.п.)
331 -- Виктор Иванович Медведев (216 Гв.с.п.)
328(в т.ч. 18 снайперов) -- Илья Леонович Григорьев (252 с.п.)
324(вкл. Генерала) -- Евгений Адрианович Николаев (14 с.п. НКВД)
320 -- Михаил Адамович Ивасик (380 с.п.)
313(в т.ч. 30 снайперов) -- Жамбыл Ешеевич Тулаев (580 с.п.)
309(в т.ч. 36 снайперов) -- Людмила Михайловна Павличенко (54 с.п.)
307 -- Александр Павлович Лебедев (1287 с.п.)
307 -- Василий Александрович Титов (301 отд.арт.див.)
302 -- Иван Тимофеевич Добрик (14 с.п.)
300 -- Моисей Тимофеевич Усик (574 с.п.)
~300 -- Николай Степанович Ведерников (969 с.п.)
~300 -- Максим Семенович Брыксин (726 с.п.)
299 -- Никифор Самсонович Афанасьев (250 Гв.с.п.)
298(в т.ч. 5 снайперов, 2 танка) -- Иван Филиппович Абдулов (849 с.п.)
287 -- Григорий Михайлович Симанчук (72 с.д.)
280 -- Иван Григорьевич Остафийчук (Остафейчук)(395 с.д.)
279(1 пленный) -- Яков Михайлович Сметнев (210 Гв.с.п.)
279 -- Виталий Мефодиевич Безголосов (277 с.п.)
270 -- Цырендаши Доржиев (202 с.д.)
265 -- Анатолий Иванович Чехов (39 Гв.с.п.)
261 -- Михаил Степанович Сохин (44 Гв.с.п.)
261 -- Павел Георгиевич Шорец
257 -- Йозеф 'Сепп' Аллербергер ----------------------------------------------------------------------------Германия
252(несколько пулеметных расчето и автомашин) -- Иван Николаевич Кульбертинов (23 отд.лыж.бр)
250(1 самолет) -- Федор Кузьмич Чегодаев (595 с.п.)
~250 -- Николай Васильевич Никитин (248-й АртПолк)
248(5 пленных) -- Иван Иванович Бочаров (481 с.п.)
247 -- Николай Васильевич Пальмин (234 с.д.)
245 -- Михаил Игнатьевич Белоусов (1179 с.п.)
242(в т.ч. 11 снайперов) -- Василий Григорьевич Зайцев (1047 с.п.)
242 -- Либа Ругова240 -- Егор Константинович Петров (1100 с.п.)
239 -- Владимир Нестерович Дмитриенко (333-й ГвСП, 117-я ГвСД)
239 -- Ибрагим Сулейменов (8 Гв.с.д.)
236 -- Максим Александрович Пассар (117 с.п.)
226 -- Давид Тебоевич Доев (1133 с.п.)
226 -- Калимулла Зейнутдинов (417 с.д.)
225(в т.ч. 23 снайпера) -- Петр Иванович Голиченков (1 с.д.НКВД)
223 -- Михаил Яковлевич Миронов (92-й СП, 201-я СД)
222 -- Николай Васильевич Горбатенко (239-й СП, 27-я СД)
218 -- Николай Федорович Семенов (169 с.п.)
217 -- Иван Григорьевич Наймушин (375 с.д.)
214 -- Василий Семёнович Ратаев (291-я ОПБ, 13-я СД)
209 -- Бруно Суткус ---------------------------------------------------------------------------------------------Германия
209 -- Николай Иванович Самсонов (353 с.д.)
207 -- Илья Борисович Элькин (16-й Погранполк НКВД)
207 -- Галимов Вахит Газизович (100 Гв.с.п.)
204 -- Ахат Ахметьянов
200+(2 танка из ПТР) -- Hой Петрович Адамия (7 бр.мор.пех.)
200+(1 ДОТ гранатами) -- Василий Иванович Талалаев (12 Гв.кав.п.)
200+ -- Фахретдин Атнагулов
200 -- Василий Михайлович Комарицкий (1183 с.п.)
~200(1 самолет) -- Василий Тимофеевич Курка (726 с.п.)
~200 -- Владимир Никифорович Краснов
~200 -- Иван Терентьевич Ткачев (21 Гв.с.д.)
200+ -- Фридрих Пайн ------------------------------------------------------------------------------------------Германия
194(2 танка гранатами,3 БТР) -- Анатолий Владимирович Козленков (283 Гв.с.п.)
193 -- Доржи Ухинов
192 -- Махмуд Мутиевич Амаев (87-й ГвСП, 29-я ГвСД)
190(1 танк) -- Янис Волдемарович Вилхелмс (92 сп, 201 сд)
187 -- Mамед Aли Аббасов (69 бр.мор.пех.)
183(3 танк из ПТР , 1 миномет) -- Филипп Андреевич Иванов (288 с.п.)
182(1 танк гранатами) -- Гавриил Никифорович Хандогин (922, 674 с.п.)
182 -- Алексей Федорович Кочегаров (286 с.д., 372 с.д.)
181 -- Степан Петрович Денисенко (366 с.д.)
180 -- Майер -----------------------------------------------------------------------------------------------------Германия
177 -- Загид Калиевич Рахматуллин (14 с.п.НКВД)
176 -- Захар Киля
176 -- Иван Степанович Брезгин (713-й СП, 171-я СД)
175 -- Матвей Михайлович Звягинцев (163 с.п.)
172 -- Шинибеков Дусунбай (Дюсенбай) (268-й СП, 48-я СД)
170+ -- Гурий Андреевич Борисов (1342-й СП, 234-я СД)
170 -- Гарма Григорьевич Болтырев
170 -- Студентов
167 -- Бондаренко Тимофей Герасимович (642-й СП, 200-я СД)
165 -- Алексей Абдурахманович Курбанов (282 Гв.с.п.)
162 -- Николай Петрович Лепский
160 -- Николай Михайлович Вознов (29-й ГвСП, 7-я ГвСД)
156 -- Василий Алексеевич Прошагин (22-й СП, 92-я СД)
155 -- Александр Андреевич Калинин (201 отд.разв.рота)
155 -- Екатерина Жданова
154 -- Дмитрий Иосифович Чечиков (34 с.д.)
150 -- Петр Николаевич Софронов (801 с.п.)
148 -- Иван Васильевич Важеркин (30 с.п.)
147 -- Петр Алексеевич Беляков
145 -- Иван Петрович Меркулов
144 -- Иван Романович Изегов (60 с.п.)
143 -- Инна Семеновна Мудрецова
141 -- Алексей Иванович Трусов
138 -- Николай Павлович Аксаков (105-й погранполк НКВД)
138 -- Михаил Григорьевич Ганночка
137 -- Николай Николаевич Остудин (296 с.п.)
136 -- Иосиф Иосифович Пилюшин (14 с.п. НКВД)
134 -- Иван Дмитриевич Вежливцев (1 с.д.)
133 -- Саид Давыдович Алиев (35 Гв.с.п.)
132 -- Иван Иванович Шмарин (29 Гв.с.д.)
131 -- Чхедиани Павел Эрастович (1080 с.п.)
130 -- Григорий Семенович Гапонов (453 с.п.)
129 -- Алексей Афанасьевич Миронов
128 -- Аширали Османалиев (8 Гв.с.д.)
127 -- Георгий Вьюжин (143 с.п.)
127 -- Осипов В.И.
125(10 пленных) -- Михей Митрофанович Минченков (184 с.д.)
125 -- Федор Ухов
125 -- Татьяна Игнатовна Костырина (691 с.п.)
125 -- Феодосий Артемович Смолячков (14 отд.мотостр.разв.рота)
125 -- Шаваль Суфивич (Шавель Сафонович) Жамбора (10 Гв.с.д.)
125 -- Николай Андреевич Залесских
124 -- Иван Тимофеевич Селиверстов (128 с.д.)
122(3 пленных) -- Нина Павловна Петрова
120 -- Оле Дир ---------------------------------------------------------------------------------------------------Германия
119 -- Леонид Васильевич Иванов
117 -- Николай Кусаимович Баян (71 Гв.с.д.)
117 -- Степан Петрович Лоскутов (857 с.п.)
117 -- Василий Константинович Морозов (10 Гв. с.д.)
116 -- Янис Янович Розе (130 с.к.)
116 -- Георгий Константинович Федоров
116 -- Гребенюк
114 -- Пётр Васильеви Опара (86-й ПП НКВД)
112 -- Николай Андреевич Карасёв (16-й ПП НКВД)
110 -- Игнат Степанович Фёдоров (177-я дивизия)
110 -- Черданцев Михаил Иванович (1291 с.п.)
109 -- Николай Алексеевич Грунин (16-й ПП НКВД)
109 -- Григорий Имхонович Кучменко
108 -- Войтенко
105 -- Федор Васильевич Яковлев
105 -- Магомед Азыридович Мутчаев (10 Гв. с.д.)
104 -- Мидов (10 Гв. с.д.)
102 -- Дмитрий Алексеевич Гуляев (1289 ; 1106 с.п.)
101 -- Ахмет Жумагулов (8 Гв.с.д.)
100+ -- Попов (296 с.п.)
100+ -- Василий Георгиевич Смирнов (296 с.п.)
100+ -- Канищин (296 с.п.)
100+ -- Иван Иванович Салтыков (296 с.п.)
100+ -- Григорий Гаврилович Вдовченко (296 с.п.)
100+ -- Николай Дмитриевич Харламов (296 с.п.)
100+ -- Галим Койшибаев (1280 с.п.)
100 -- Григорий Тихонович Сумченко
~100 -- Федор Алексеевич Харченко (13 с.п.)
~100 -- Хусен Андрухаев
~100 -- Елизавета Федоровна Миронова (255 бриг. мор.пех.)
98 -- Егор Иванович Дергилев (605 с.п.)
98 -- Осман Топаевич Гочьяев (Гочияев) (10 Гв. с.д.)
93 -- Семeн Ермолаевич Карпачев
~90 -- Алия Нурмухамбетовна Молдагулова (54 отд.с.бр.)
89 -- Нина Алексеевна Лобковская
89 -- Вера Ивановна Артамонова (21-я ГвСД)
86 -- Федор Иванович Кривоконь
84 -- Любовь Михайловна Макарова
83 -- Степан Иванович Исаков (105 ПП НКВД)
83 -- Александра Евгеньевна Виноградова (21-я ГвСД)
83 -- Мария Григорьевна Зубченко (21-я ГвСД)
81 -- Татьяна Чернова
81 -- Андрей Тимофеевич Халин
81 -- Лосев (10 Гв. с.д.)
80+ -- Юлия Петровна Белоусова
80 -- Соловьев
79 -- Клавдия Федоровна Маринкина
78 -- Павел Егорович Шикунов (515 с.п.)
78 -- Лидия Ефимовна Бакиева
77 -- Николай Васильевич Прохоров
76 -- Лидия Семёновна Гудованцева
75 -- Иван Иванович Богатырь (456 с.п.)
75 -- Мария Ивановна Морозова
75 -- Ермолай Нестерович Хантадзе
75 -- Хаститулин (10 Гв. с.д.)
74 -- Михаил Харитонович Ларионов (255-я КБМП ЧФ)
73 -- Александр Васильевич Ивков (629 с.п.)
70+ -- Григорий Есифович Менагаришвили (83 бриг.мор.пех.)
70 -- Ольга Сергеевна Марьенкина (21-я ГвСД)
70 -- Нина Павловна Белоброва (21-я ГвСД)
70 -- Мамедов И.М.
65 -- Егор Иванович Мыреев (213 с.п.)
65 -- Мальгаждар Жакеев (1138 с.п.)
64 -- Иван Иванович Зорин (479 с.п.)
64 -- Нина Павловна Обуховская
64 -- Гельмут Вирнсберг ---------------------------------------------------------------------------------------Германия
63 -- Александра Кузьминична Шляхова (21 с.д.)
62 -- Алексей Петрович Брызгалин (232сп 182сд)
61 -- Хасан Сабирзянович Салимзянов
60+(в т.ч. много снайперов, 1 танк) -- Василий Ефимович Поспелов (16 п. НКВД)
60+ -- Галина Ривкина
~60(16 пленных, 4 танка) -- Дмитрий Григорьевич Сергиенков (166 Гв.с.п.)
58 -- Иван Андреевич Левкин (109 Гв.с.д.)
57 -- Парфен Иванович Грязнов
56+ -- Егор Егорович Федченков (473 с.п.)
56 -- Василий Михайлович Журавлев
55 -- Александр Моисеевич Федосеев (105-й погранполк НКВД)
54(в т.ч. 12 снайперов, 6 пленных) -- Роза Егоровна Шанина
54 Раиса Васильевна Благова (21-я ГвСД)
53 -- Иван Федорович Колесников
52 -- Александр Ильич Полубояринов (105-й погранполк НКВД)
50+ -- Николай Санин (21 Гв.с.д.)
50+ -- Иван Тимофеевич Пронькин (255 с.п., 123 с.д.)
50+ -- Константин Панастович Кизиров (25 погран.п.)
50 -- Иван Семенович Петрыкин (105-й погранполк НКВД)

Вечная память настоящим героям!