Объявлены номинанты на премию "Оскар" 2016

2016-01-15 | 18:37 , Категория фото


88-я церемония вручения премий Американской киноакадемии пройдет 28 февраля 2016 года, а ее ведущим будет известный актер и комик Крис Рок. По количеству номинаций в этом году лидирует "Выживший" с Леонардо ДиКаприо – фильм претендует на 12 золотых статуэток. На втором месте "Безумный Макс: Дорога ярости", у которого 10 номинаций. Полный список номинантов на самую престижную кинопремию смотрите под катом.

Лучший фильм

«Игра на понижение»
«Шпионский мост»
«Бруклин»
«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Марсианин»
«Комната»
«В центре внимания»

Лучший режиссер

Леонард Абрахамсон, «Комната»
Алехандро Гонсалес Иньярриту, «Выживший»
Том МакКарти, «В центре внимания»
Адам МакКей, «Игра на понижение»
Джордж Миллер, «Безумный Макс: Дорога ярости»

Лучшая актриса

Кейт Бланшетт, «Кэрол»
Бри Ларсон, «Комната»
Дженнифер Лоуренс, «Джой»
Шарлотта Рэмплинг, «45 лет»
Сирша Ронан, «Бруклин»

Лучший актер

Брайан Крэнстон, «Трамбо»
Мэтт Дэймон, «Марсианин»
Леонардо ДиКаприо, «Выживший»
Майкл Фассбендер, «Стив Джобс»
Эдди Редмэйн, «Девушка из Дании»

Лучшая актриса второго плана

Дженнифер Джейсон Ли, «Омерзительная восьмерка»
Руни Мара, «Кэрол»
Рэйчел МакАдамс, «В центре внимания»
Алисия Викандер,«Девушка из Дании»
Кейт Уинслет, «Стив Джобс»

Лучший актер второго плана

Кристиан Бэйл, «Игра на понижение»
Том Харди, «Выживший»
Марк Руффало, «В центре внимания»
Марк Райлэнс, «Шпионский мост»
Сильвестр Сталлоне, «Крид: Наследие Рокки»

Лучший оригинальный сценарий

Мэтт Чарман, Итан Коэн, Джоэл Коэн, «Шпионский мост»
Алекс Гарленд, «Из машины»
Пит Доктер, Мэг ЛеФов, Джош Кули, Роналдо Дель Кармен, «Головоломка»
Джош Сингер, Том МакКарти, «В центре внимания»
Андреа Берлофф, Джонатан Херман, С. Ли Сэвидж, Алан Венкус, «Голос улиц»

Лучший адаптированный сценарий

Чарльз Рэндольф, Адам МакКей, «Игра на понижение»
Ник Хорнби, «Бруклин»
Филлис Наджи, «Кэрол»
Дрю Годдард, «Марсианин»
Эмма Донохью, «Комната»

Лучший анимационный фильм

«Аномализа»
«Мальчик и мир»
«Головоломка»
«Барашек Шон»
«Воспоминания о Марни»

Лучший фильм на иностранном языке

«Объятия змея»
«Мустанг»
«Сын Саула»
«Гордость»
«Война»

Лучший документальный фильм

«Эми»
«Земля картелей»
«Взгляд тишины»
«Что случилось, мисс Симон?»
«Зима в огне»

Лучший саундтрек

«Шпионский мост», Томас Ньюман
«Кэрол», Картер Бёруэлл
«Омерзительная восьмерка», Эннио Морриконе
«Убийца», Йохан Йоханнссон
«Звёздные войны: Пробуждение силы», Джон Уильямс

Лучшая песня

«Пятьдесят оттенков серого», «Earned It»
«Молодость», «Simple Song 3»
«Гонка на вымирание», «Manta Ray»
The Hunting Ground, «Til It Happens To You»
«007: СПЕКТР», «Writing’s On The Wall»

Лучший монтаж

«Игра на понижение»
«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Выживший»
«В центре внимания»
«Звёздные войны: Пробуждение силы»

Лучшая операторская работа

«Кэрол», Эдвард Лахман
«Омерзительная восьмерка», Роберт Ричардсон
«Безумный Макс: Дорога ярости», Джон Сил
«Выживший», Эммануэль Любецки
«Убийца», Роджер Дикинс

Лучший дизайн костюмов

«Кэрол», Сэнди Пауэлл
«Золушка», Сэнди Пауэлл
«Девушка из Дании», Пако Дельгадо
«Безумный Макс: Дорога ярости», Дженни Беван
«Выживший», Жаклин Уэст

Лучший художник-постановщик

«Шпионский мост»
«Девушка из Дании»
«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Марсианин»
«Выживший»

Лучший грим и прически

«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Столетний старик, который вылез в окно и исчез»
«Выживший»

Лучшее сведение звука

«Шпионский мост»
«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Марсианин»
«Выживший»
«Звёздные войны: Пробуждение силы»

Лучший монтаж звука

«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Марсианин»
«Выживший»
«Убийца»
«Звёздные войны: Пробуждение силы»

Лучшие визуальные эффекты

«Из машины»
«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Выживший»
«Марсианин»
«Звёздные войны: Пробуждение силы»

Лучший короткометражный анимационный фильм

«Медвежья история»
«Пролог»
«Санджай и его команда»
«Мы не можем жить без космоса»
«Мир будущего»

Лучший короткометражный фильм

«Аве Мария»
«День первый»
«Все будет хорошо»
«Шок»
«Заика»

Лучший короткометражный документальный фильм

«Body Team 12»
«Chau, Beyond The Lines»
«Claude Lanzmann: Spectres OF The Shoah»
«A Girl In The River: The Price of Forgiveness»
«Last Day Of Freedom»